г. Демьянка,
ул. Сосновая, 36
Наши филиалы

Уральский бизнесмен признался в алкогольной зависимости

10/04/2024

Содержание статьи

31-летний предприниматель с Урала Александр [имя изменено — прим. редакции] признался в алкоголизме. За семь лет зависимость разрушила его семью, рассорила с коллегами по работе и испортила здоровье.

В конце концов Александру все же удалось избавиться от проблемы. Сейчас он хочет, чтобы о его истории узнало как можно больше людей и чтобы никто из них не оказался в похожей ситуации. Именно поэтому Александр откровенно рассказал URA.RU о своей непростой борьбе с зависимостью. Во избежание недопонимания со стороны коллег на новой работе мужчина отказался называть свое настоящее имя.

Как все начиналось

Первые запои появились в жизни Александра в 23 года. Сначала молодой человек выпивал только по выходным и в компании. Со временем доза становилась все больше.


picture

«Я успокаивал себя: мол, большинство россиян так живут. К тому же я не какой-то алкаш, который валяется под трубой, а семьянин. У меня есть хорошая работа, где меня ценят, квартира, машина, жена, ребенок, друзья и родители. Ну и что, что выпил — могу себе позволить. Такую иллюзию я строил у себя в голове. Считал свой образ жизни нормальным», — рассказал Александр.

Когда употребление спиртных напитков начало выходить из-под контроля, появились ссоры, как с женой, так и с матерью, а коллегам по работе приходилось все чаще прикрывать Александра. При этом мужчина по-прежнему не осознавал, что оказался в беде.

«Это шло по цепочке. Ты взял на себя ответственность, пообещал что-то человеку, дал слабину, выпил и пустил все на самотек. В результате ты потом не можешь сдержать собственное обещание, потому что-либо находишься в пьяном угаре, либо страдаешь от похмелья. Начинаешь подставлять друзей и близкий, теряешь свое лицо и уважение», — пояснил бизнесмен.

Первое осознание проблемы

По словам Александра, спустя несколько лет пьянства у него появилась ненависть к себе и первое осознание, что он превращается в алкоголика. Момент, за который мужчине стыдно больше всего, произошел в День города в Челябинске.

picture

«Кульминация пьяного безумия случилась, когда я узнал, что у меня будет ребенок. Это было в День города. Мы с братом решили выпить и послушать музыку — пошли к нему в машину. Слушали музыку, потом пьяные поехали в центр города, где полно полицейских, но нас это волновало слабо. В центре города сотрудники МВД попросили нас остановиться, на что я показал им неприличный жест, и мы с братом попытались скрыться. Нас все-таки догнали, и мы прошли медосвидетельствование. Меня тогда лишили прав на полтора года, машину на штрафстоянку забрали. Когда протрезвел, осознал, насколько это был позорный случай», — поделился историей Александр.

Он признался, что пока не употреблял, был доволен жизнью. Пугающие мысли об алкоголизме помогали ему держаться, но длилось это в среднем две-три недели, после чего мужчина снова срывался и запускал цикл сначала.

Мать постоянно напоминала Александру, как ранее он говорил, что не хочет быть похожим на своего отца-алкоголика. Но у бизнесмена на это находилась отговорка: «Я могу себя контролировать, поэтому я не похож на отца».

Тем не менее чем дольше продолжалась зависимость, тем меньше было отличий между александром и отцом. Это замечала и жена Александра, которая однажды не выдержала и подала заявление на развод.

Тяжелый путь к лечению

Потеря семьи психологически сломала мужчину, и он начал совсем бесконтрольно пить в одиночестве. Больше месяца Александр почти ничего не ел — только пил и курил. За это время он похудел на 12 килограммов.

picture

«До сих пор кажется, что я чудом остался жив. Я почти не могу стоять на ногах, один раз упал так, что сломал себе нос. Спасением стала моя на тот момент уже бывшая жена, которая решила отвезти меня в частную клинику. Я там пробыл всего три дня, потому что отношение к пациентам было просто ужасным. Затем через какое-то время меня отвезли уже в клинику «Спасение», — рассказал Александр.

По словам мужчины, его доставили в клинику во время очередного запойного эпизода — он не помнил, как оказался в больничной палате. Врачи сразу предупредили, что лечение предстоит долгое. Александру это не понравилось. Он отказывался идти на контакт и вел себя агрессивно. Однако через несколько дней, когда врачам удалось снять симптомы тяжелого алкогольного отравления, мужчина начал прислушиваться к специалистам.

Они объяснили Александру, что месячный курс «чистки» не избавит от алкогольной зависимости и что рано или поздно он снова сорвется, потому что все проблемы — в голове. Бывшая супруга также настаивала, чтобы Александр остался в «Спасении» на более продолжительное лечение. И мужчина согласился.

«Мы долго обсуждали с психотерапевтом мои детские травмы и триггеры, которые побуждают меня пить. Выяснилось, что они кроются вообще не там, где я думал. Тогда-то я и задумался о том, что клиника — это мой шанс. Принял тот факт, что мне здесь хотят помочь. Мне было с чем сравнить, и я видел разницу: врачи в „Спасении“ всегда вежливые, позитивные, интересовались, как у меня дела. Было видно, что им не наплевать на меня и это придавало сил. Ну и помогало, что я видел вокруг других людей с такой же проблемой — грести в дырявой лодке сообща гораздо легче, чем одному», — поделился Александр.

Новая жизнь

Сейчас Александр собирает разбитую жизнь по частям: он сменил работу, отказался от друзей, которые подталкивали его к выпивке, и начал восстанавливать отношения с семьей. Мужчина сделал вывод, что для борьбы с алкогольной зависимостью в первую очередь нужно принять свои ошибки и признаться самому себе в болезни. Осознание дается сложнее всего, но именно с него начинается путь к нормальной жизни.

picture

«После курса лечения у меня поменялось восприятие себя, восприятие своих ошибок и зависимости. К тому же я обзавелся новыми знакомыми, которые могут помочь разговором или действием. Советую всем, кто борется с тем же недугом, с которым боролся я, принять тот шанс, который дается в клинике. Потому что у меня как у человека зависимого концовки могло быть три: больница, рехаб или смерть. Если ты хочешь изменить свою жизнь и стать нормальным человеком, приходи сам либо обратись за помощью к своим родным и близким», — сказал Александр.

Без паники. Это не ваша вина

Есть мнение, что такое заболевание как алкоголизм - это причина поставить на человеке крест, что его организм уже не сможет без спирта. Однако такой подход является для зависимых не больше, чем оправдание. Лечение - длительный процесс, но оно приносит результат.

И начать путь к освобождению от алкоголя можно прямо сейчас. Выход из запоя в Демьянке - отличный старт. И помните:
с нами вы не будете платить за распитие спиртных напитков наивысшую цену - свою жизнь. Вы сможете вернуть себе контроль над собственным поведением и всем, что происходит.

Оставьте заявку